версия сайта

Школьный музей

В школе создан историко-краеведческий музей. Учащиеся с энтузиазмом собирали материалы по истории нашего села. В музее хранятся предметы быта, найденные на местах поселений, старинные монеты, орудия труда, кузнечные изделия, много материала по истории Великой Отечественной войны. Подготовлены стенды - «Наши земляки - участники войны», «Они освобождали Жиздринский район», «Дорогами партизанской славы». Здесь в основном материалы о делах партизанского отряда Д.Н. Медведева. Много фотографий и свои воспоминания передал нам бывший комиссар партизанского отряда Кулаков Г.Н. Много писем и воспоминаний участников войны и родственников воинов, погибших во время освобождения нашей местности от немецко-фашистских захватчиков, хранится в нашем музее. Особое место в музее занимает стенд «Школа, учителя, ученики». Это фотографии бывших директоров школы, учителей, награждённых правительственными наградами, фотографии учащихся и учителей школы разных лет. Собран материал о замечательных людях села. Портрет нашей землячки – Героя Социалистического труда – Родичевой Марфы Яковлевны. Портреты Героев Советского союза - наших земляков. В результате походов по местам боёв в нашей местности учащиеся нашли много экспонатов. Это солдатские каски, гильзы снарядов и патронов, ручной пулемёт, автомат, ракетница, винтовки разных образцов, ручные гранаты, сапёрные лопатки, котелки и фляги. Есть и некоторые детали снаряжения немецких солдат. Школа ежегодно участвует в районных краеведческих чтениях. Наши доклады: «К 60-летию первого выпуска из 7го класса», «Нелёгкая доля», «К 55-летию Великой Победы» - были представлены на областные краеведческие чтения. В смотре-конкурсе школьных музеев наш школьный музей занимал I место в районе.

28 января 2005 года музей Овсорокской школы получил официальное признание Министерства образования Р.Ф. (свидетельство № 10140)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"